महाकुंभ में भगदड़ के बाद एक्शन में योगी सरकार, सभी वीआईपी पास रद्द

महाकुंभ में भगदड़ के बाद एक्शन में योगी सरकार, सभी वीआईपी पास रद्द.

उत्तर प्रदेश के प्रयागराज में जारी महाकुंभ में बुधवार को हुई भगदड़ के बाद अब योगी सरकार ने कड़ी कार्रवाई की है। मौनी अमावस्या के दिन हुई इस भगदड़ में 30 श्रद्धालुओं की मौत हो गई और 90 से ज्यादा लोग घायल हुए हैं। इस हादसे के बाद मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने न्यायिक आयोग से जांच करवाने के आदेश दिए हैं, साथ ही पुलिस इन्क्वायरी भी शुरू कर दी गई है। हादसे में मारे गए लोगों के परिजनों को 25-25 लाख रुपये के मुआवजे का ऐलान किया गया है। मुख्यमंत्री योगी ने हादसे के बाद स्थिति को काबू में करने के लिए तुरंत कदम उठाए हैं। उन्होंने मेला क्षेत्र में आने-जाने वाली गाडिय़ों पर प्रतिबंध लगाने और सभी वीआईपी पास रद्द करने के निर्देश दिए हैं। 4 फरवरी तक श्रद्धालुओं को पैदल ही संगम तक जाने की इजाजत होगी। प्रयागराज शहर में भी 4 पहिया गाडिय़ों की एंट्री पर रोक लगा दी गई है। शहर में सिर्फ बाइक, एंबुलेंस और फायर ब्रिगेड को जाने की अनुमति होगी। साथ ही मेला क्षेत्र को नो व्हीकल जोन घोषित कर दिया गया है। सीएम ने इस हादसे के कारणों की जांच के लिए निर्देश दिए हैं। प्रारंभिक रिपोर्ट के मुताबिक, मौनी अमावस्या के दिन अमृत स्नान के कारण पॉन्टून पुल बंद कर दिए गए थे, जिससे भारी भीड़ संगम पर इक_ा हो गई। इसके अलावा, एंट्री और एग्जिट के रास्ते एक ही होने के कारण भगदड़ जैसी स्थिति पैदा हो गई। प्रशासन ने अब इन समस्याओं के समाधान के लिए ठोस कदम उठाए हैं और मेला क्षेत्र में व्यवस्था में बदलाव किए हैं।

आतंकियों की सेल में रखे जाएंगे अवैध प्रवासी ट्रंप ने हिरासत केंद्र खोलने का दिया निर्देश

अमेरिका में अब अवैध प्रवासियों को आतंकवादियों के सेल में रखा जाएगा। राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने उच्च प्राथमिकता वाले आपराधिक एलियंस को हिरासत में लेने के लिए ग्वांतानामो बे में 30,000 व्यक्तियों की प्रवासी सुविधा वाला केंद्र स्थापित करने के लिए एक राष्ट्रपति ज्ञापन पर हस्ताक्षर किया है। ताकि अवैध प्रवासियों को यहां हिरासत में रखा जा सके। बता दें कि ग्वांतानामो बे सुविधा का उपयोग इससे आतंकवादियों को रखने के लिए किया जाता रहा है। अब यहां आपराधिक रिकॉर्ड वाले अवैध अप्रवासियों को भी रखा जाएगा। ट्रंप ने बुधवार को कार्यकारी आदेश पर हस्ताक्षर करने के बाद हुए रक्षा और होमलैंड सुरक्षा विभागों को यह सुविधा तैयार करने का निर्देश दिया। ज्ञापन के अनुसार, उन्होंने उच्च प्राथमिकता वाले आपराधिक एलियंस को समायोजित करने और संबंधित प्रवर्तन आवश्यकताओं को संबोधित करने के लिए नौसेना स्टेशन ग्वांतानामो बे में प्रवासी संचालन केंद्र के विस्तार का आदेश दिया।
भारतीय सेना की कई गुना बढ़ेगी ताकत, दस हजार करोड़ के हथियारों की खरीद को मंजूरी
स्वदेशी हथियार प्रणालियों बढ़ावा देने के लिए सुरक्षा मामलों की मंत्रिमंडलीय समिति ने पिनाका मल्टी-बैरल राकेट लांचर सिस्टम समेत 10,000 करोड़ रुपये से अधिक मूल्य की गोला-बारूद खरीद को मंजूरी दे दी है। रक्षा सूत्रों ने बताया कि सुरक्षा मामलों की कैबिनेट समिति ने बुधवार को हुई बैठक में एरिया डिनायल म्यूनिशन और पिनाका रॉकेट सहित 10,000 करोड़ रुपये से अधिक के गोला-बारूद खरीदने की सेना की परियोजना को मंजूरी दे दी। इस परियोजना के तहत सैन्य साजोसामान का निर्माण नागपुर की रॉकेट निर्माता कंपनी सोलर इंडस्ट्रीज और पूर्व आयुध निर्माणी बोर्ड कंपनी म्यूनिशन इंडिया लिमिटेड (एमआइएल) में किया जाएगा। सेना प्रमुख जनरल उपेंद्र द्विवेदी ने 13 जनवरी को अपने वार्षिक संवाददाता सम्मेलन में कहा था कि पिनाका हथियार प्रणाली के लिए अनुबंध को सरकार द्वारा जल्द ही मंजूरी मिलने की उम्मीद है।
नोबेल शांति पुरस्कार के लिए एलन मस्क का नॉमिनेशन, आगे बढ़ाया गया नाम
यूरोपीय संसद के स्लोवेनियाई सदस्य ब्रैंको ग्रिम्स ने आधिकारिक रूप से दुनिया के सबसे अमीर लोगों में शुमार और टेस्ला, स्पेसएक्स और एक्स जैसी कंपनियों के मालिक एलन मस्क को 2025 के नोबेल शांति पुरस्कार के लिए नॉमिनेट किया है। ग्रिम्स के अनुसार, यह नॉमिनेशन अभिव्यक्ति की आजादी के समर्थन में मस्क के निरंतर प्रयासों और वैश्विक शांति में उनके योगदान को मान्यता देने के लिए किया गया है। ब्रैंको ग्रिम्स ने इस प्रस्ताव की पुष्टि करते हुए कहा, आज सफलतापूर्वक यह प्रस्ताव पेश किया गया कि एलन मस्क, जो लगातार अभिव्यक्ति की स्वतंत्रता के मौलिक मानवाधिकार और शांति का समर्थन कर रहे हैं, उन्हें 2025 के नोबेल शांति पुरस्कार से सम्मानित किया जाए। उन्होंने इस नॉमिनेशन में सहयोग करने वाले सभी लोगों का आभार व्यक्त करते हुए कहा, इस चुनौतीपूर्ण प्रोजेक्ट में मदद करने वाले सभी सह-प्रस्तावकों और सहयोगियों का हार्दिक धन्यवाद। नॉमिनेशन की इस खबर के बाद एलन मस्क के समर्थकों के बीच जबरदस्त उत्साह देखा जा रहा है।

preload imagepreload image
02:45