प्रचंड गर्मी का सितम…उत्तर, मध्य और पूर्वी भारत में अभी चार दिन राहत नहीं

कई राज्यों में अलर्ट जारी

नई दिल्ली/मंगल भारत। पंजाब, हरियाणा समेत समूचा उत्तर भारत प्रचंड गर्मी की चपेट में है। जम्मू-कश्मीर के मैदानी इलाकों समेत उत्तर-पश्चिम, मध्य और पूर्वी भारत में भी आसमान से आग बरस रही है। सुबह नौ बजे के बाद ही घर से निकलना भारी पड़ रहा है और दोपहर आते-आते खून को भी सूखा देने वाली गर्मी महसूस होने लगी है। ज्यादातर जगहों पर अधिकतम तापमान 45 डिग्री सेल्सियस को पार कर गया, जबकि पश्चिमी राजस्थान में कुछ स्थानों पर यह 47 डिग्री के ऊपर बना हुआ है। अभी कम से कम चार दिन कोई राहत मिलने की उम्मीद नहीं है, उसके बाद ही राहत की बारिश होने की संभावना है। भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने बताया कि उत्तर-पश्चिम भारत में लू की स्थिति बनी रहेगी। पश्चिमी राजस्थान में 11 और 12 जून को भीषण लू चलेगी, जिसको लेकर रेड अलर्ट भी जारी किया है। पंजाब, हरियाणा, चंडीगढ़, दिल्ली, बिहार, झारखंड और छत्तीसगढ़ में तापमान 45 डिग्री के आसपास बना रह सकता है। इन राज्यों व केंद्र शासित प्रदेशों में बुधवार को लू और भीषण गर्मी को लेकर ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है। वहीं, जम्मू-कश्मीर और हिमाचल प्रदेश के मैदानी इलाकों, उत्तर प्रदेश और उत्तरी मध्य प्रदेश में भी अलग-अलग स्थानों पर झुलसा देने वाली गर्मी जारी रहेगी और लू चलेगी, जिसको लेकर यलो अलर्ट जारी किया गया है।
राजस्थान के कई जिलों में पारा 47 डिग्री से अधिक
आईएमडी ने बताया कि मंगलवार सुबह 8:30 बजे तक बीते 24 घंटे के दौरान उत्तर भारत को झुलसा देने वाली गर्मी का सामना करना पड़ा, खासतौर पर पश्चिमी राजस्थान को। श्री गंगानगर, हनुमानगढ़, बीकानेर के कुछ इलाकों में पारा 47 डिग्री के पार चला गया। श्रीगंगानगर में लगातार दूसरे दिन 47 डिग्री सेल्सियस (47.4) से अधिक तापमान दर्ज किया गया। बाड़मेर, चुरु, फलौदी, जैसलमेर और कोटा में यह 45 डिग्री के पार रहा।
जम्मू में छह साल बाद भीषण गर्मी
जम्मू में गर्म हवाओं के साथ सामान्य जनजीवन बुरी तरह से प्रभावित है। मंगलवार को लगातार तीसरे दिन पारा 42 डिग्री के ऊपर रहा। यहां छह साल बाद इतनी भीषण गर्मी पड़ी है। कश्मीर के कोकरनाग और काजीगुंड में भी दो-दो साल बाद गर्म दिन बीता है। राजधानी श्रीनगर में भी पारे ने पिछले साल का रिकॉर्ड तोड़ दिया है। गर्म हवाओं से मैदानों के साथ पहाड़ तप रहे हैं। मौसम विज्ञान केंद्र श्रीनगर के अनुसार, अगले दो दिन 12 जून तक राहत नहीं मिलेगी। लू के साथ गर्म हवाएं जारी रहेंगी।