मध्य प्रदेश पुलिस ने भाजपा नेता और गुना के पार्षद ओमप्रकाश उर्फ गब्बर कुशवाह पर स्थानीय मस्जिद के सामने जुलूस निकालने, भड़काऊ नारे लगाने और पथराव करने के आरोप में मामला दर्ज किया है. 12 अप्रैल को गुना के कर्नलगंज से गुजर रहे जुलूस ने मदीना मस्जिद के पास कथित तौर पर सार्वजनिक व्यवस्था को बाधित किया था.
नई दिल्ली: मध्य प्रदेश पुलिस ने भाजपा नेता और गुना के स्थानीय पार्षद ओमप्रकाश उर्फ गब्बर कुशवाह पर स्थानीय मस्जिद के सामने जुलूस निकालने, भड़काऊ नारे लगाने और पथराव करने के आरोप में मामला दर्ज किया है.
इंडियन एक्सप्रेस के मुताबिक, कोतवाली थाने के उपनिरीक्षक महेश लकड़ा द्वारा दर्ज कराई गई पुलिस रिपोर्ट के अनुसार, कोल्हूपुरा से शुरू होकर कर्नलगंज से गुजर रहे जुलूस ने मदीना मस्जिद के पास कथित तौर पर सार्वजनिक व्यवस्था को बाधित किया.
पुलिस को 12 अप्रैल को शाम करीब 4 बजे मस्जिद के पास जुलूस के बारे में सूचना मिली. लकड़ा, एसआई तोरण सिंह और अन्य अधिकारियों के साथ मौके पर पहुंचे और पाया कि भाजपा नेता के नेतृत्व में जुलूस निकल रहा है, जिसमें उसके साथी मोनू ओझा, विशाल अन्नोटिया और संजय उर्फ बग्गा रघुवंशी भी शामिल थे.
जुलूस की अनुमति और डीजे के इस्तेमाल के बारे में पूछे जाने पर समूह ने कथित तौर पर पुलिस के अधिकार पर सवाल उठाते हुए बगावती ढंग से जवाब दिया. जुलूस को रोकने के प्रयासों के बावजूद इसमें शामिल लोग कथित तौर पर मस्जिद के सामने रुक गए, तेज आवाज में डीजे बजाया और एक विशेष समुदाय को निशाना बनाते हुए भड़काऊ नारे लगाए, जिनमें यह भी कहा गया कि, ‘आप इस तरह नहीं समझेंगे; हमें आपको पाकिस्तान भेजना होगा.’
पुलिस ने बताया कि स्थिति तब बिगड़ गई जब भाजपा नेता और 10-15 अन्य लोगों ने कथित तौर पर पुलिस के निर्देशों का पालन करने से इनकार कर दिया, नारेबाजी की और पत्थर फेंकना शुरू कर दिया.
पुलिस ने बताया कि भीड़ को तितर-बितर करने के लिए अतिरिक्त पुलिस बल बुलाया गया और स्थिति पर नियंत्रण पा लिया गया.
शिकायत के आधार पर भारतीय न्याय संहिता, 2023 की धारा 191 (2), 299 और 132 के तहत गैरकानूनी सभा, धार्मिक भावनाओं को ठेस पहुंचाने और सरकारी कर्मचारियों के काम में बाधा डालने जैसे अपराधों के लिए मामला दर्ज किया गया.
इस पर कुशवाह ने कहा, ‘मुझे समझ में नहीं आ रहा है कि प्रशासन मुझे क्यों निशाना बना रहा है. वे मुझ पर आपराधिक मामले दर्ज कर रहे हैं. मेरे लोगों पर मामला दर्ज किया जा रहा है. जांच में मुझे आपराधिक मामले में दर्ज करने से पहले सबूतों पर गौर करना चाहिए.’
इस घटना को लेकर सोमवार को गुना के हनुमान चौराहे पर कथित तौर पर व्यवधान पैदा करने वाले विश्व हिंदू परिषद के कार्यकर्ताओं के एक समूह के खिलाफ भी मामला दर्ज किया गया है.
भाजपा प्रवक्ता नरेंद्र सलूजा ने अखबार से कहा, ‘हर कोई वीडियो देख सकता है, जिसमें मस्जिद से पत्थरबाजी शुरू हुई. भाजपा पार्षद पर मामला क्यों दर्ज किया गया? इसकी निष्पक्ष जांच होनी चाहिए.’
कोतवाली थाने में तैनात पुलिस अधिकारी निर्भय बृजमोहन सिंह भदौरिया के अनुसार, विहिप कार्यकर्ता पहले हनुमान चौराहे पर एकत्रित हुए और ज्ञापन सौंपने के लिए जिला कलेक्टर के कार्यालय की ओर बढ़े. लेकिन, रंजीत खटीक, आशीष रघुवंशी, कैलाश मौर्य, मनीष शर्मा (पूर्व पार्षद), राजेंद्र कुशवाह और 20-25 अन्य लोगों के नेतृत्व में एक समूह कथित तौर पर चौराहे पर लौट आया और नारेबाजी करने लगा, जिससे सड़क जाम हो गया.
पुलिस द्वारा बार-बार लोगों को तितर-बितर करने की अपील के बावजूद समूह ने अपना विरोध प्रदर्शन जारी रखा, जिससे सार्वजनिक व्यवस्था बाधित हुई. पुलिस नियंत्रण कक्ष के सीसीटीवी फुटेज में कैद हुई घटना के बाद आरोपियों के खिलाफ सार्वजनिक आवाजाही में बाधा डालने और शांति भंग करने का मामला दर्ज किया गया.